Вся правда о шенгенской визе: что стоит знать о ней, как грамотно подать документы. Основные правила, на какой срок дают визу (новичок / не новичок)

20 февраля 2015

Мифы о том, как получить шенгенскую визу и насколько это сложно, до сих пор популярны. Причина банальна — турфирмы не готовы расстаться с таким лакомым кусочком и запугивают людей, которые готовы переплачивать за собственное спокойствие.

Запоминаем основные правила, как оформить шенгенскую визу самостоятельно и не получить отказ.

Правило № 1: подавайте документы в консульство той страны, в которой планируете радоваться открытому шенгену или в которую чаще будете посещать.

Думаете, что, живя в Санкт-Петербург, грех не воспользоваться благосклонностью финнов? Подумайте несколько раз и потом не обижайтесь, если получите отказ на новую визу по причине того, что ни разу так и не съездили в Финляндию, зато посетили Португалию, Испанию и Австрию. К тому же существует масса нюансов, например, как получить шенгенскую визу под тур во французском консульстве. Это такая же процедура, но ожидать придется лишь три дня и практически никогда не бывает задержек.

При этом не стоит бояться «правила первого въезда»: можете спокойной выбирать удобный и дешевый маршрут, будь то автобус через Латвию или лоу-кост через Германию. Это правило действует только при одинаковых сроках пребывания в нескольких странах, а в отношении мультивиз такого правила не было никогда.

Правило № 2: будьте внимательны при заполнении документов.

Практически у каждого консульства есть свой сайт, на котором вполне доступно изъяснены требования к заполнению документов, как оформить шенгенскую визу. Если там сказано, что необходимы ксерокопии всех страниц паспорта, значит, нужны все.

Правило № 3: полная информация — залог отсутствия отказа.

Подтверждение бронирования отеля (подойдет даже письмо на электронную почту), билеты в оба конца, маршрут, описанный в свободной форме, — все это и не только может стать решающим фактором при ответе на вопрос, будет виза или не будет.

Также необходимо подтверждение того, что у вас есть деньги на путешествие. Если у вас есть постоянная работа и пластиковая карточка, на счету которой достаточная сумма (как правило, 100 долларов на каждый день проживания) — к вам не будет никаких вопросов.

Часто при покупке тура агентство берет на себя оформление визы, и, как ни странно, это бывает дешевле (и тем более проще), чем заниматься этим самостоятельно. Но если вы «свободный путешественник», рассмотрим, как оформить шенгенскую визу самостоятельно, по шагам, на примере визового центра Финляндии.

  • Подготовка заявления и дополнительных документов: на сайте визового центра подробно описаны требования к фотографиям, список документов (для большинства типа виз: копия российского паспорта, визовая анкета, фотография 36х47 мм, действующий и старый заграничный паспорт, страховой полис для выезжающего за границу, согласие на обработку персональных данных, подтверждение брони или нота от аккредитованного турагентства или описание планов в дополнительной информации). Визовую анкету можно заполнить в электронном виде (сейчас это приветствуется) на русском, английском, финском или шведском языках.
  • Запись на прием в визовый центр с помощью сайта или по телефонам: + 7 (812) 309-28-89 и +7 (812) 424-46-66.
  • Подача заявления по адресу: улица Стремянная, 21/5. Здесь же работает консультационный центр, в котором подскажут, как оформить шенгенскую визу.
  • Оплата визового сбора: визовый сбор оплачивает в кассе центра наличными в рублях по текущему курсу или по карте. Для граждан Российской Федерации стоимость составляет 35 евро, за срочное рассмотрение — 70 евро. Также взимается плата за обслуживание — 21 евро.
  • Получение готовых документов: следить за готовностью можно непосредственно на сайте визового центра. Также при подаче заявления можно заказать курьерскую доставку, в таком случае отпадет необходимость отрываться от важных дел.

Получить финскую мультивизу в Северо-Западном регионе гораздо легче в сравнении с другими регионами и Москвой, там открытый шенген — не такое частое явление. При первом обращении, как правило, выдается полугодовая виза с 30 днями пребывания. При повторном обращении сейчас часто дают годовую визу, но не с максимально возможным количеством дней пребывания, если турист мало путешествовал по прошлой визе.