Необходимые правила гигиены при поездке в экзотические страны

20 февраля 2015

Вся Европа объезжена и пришло время новых стран? Решились на что-то более экзотическое — Таиланд, Индия, Камбоджа, Бразилия, может быть, Конго? Поздравляем, вас ждут невероятные приключения и впечатления, восхитительные эмоции и красочные фотографии. Сделайте свое путешествие не только запоминающимся, но и максимально безопасным для здоровья.

Нет ничего обиднее, чем лежать с температурой в бунгало, в то время как ваши спутники на экскурсиях осматривают древние храмы и купаются в водопадах. Есть несложные правила безопасности, которые предотвратят возможные неприятности, связанные с жарким климатом, общей антисанитарией, спецификой и экзотикой теплых стран.

Перед поездкой

  • Изучите информацию о стране, в которую лежит ваш путь. В зависимости от региона и сезона вам может понадобиться прививка. Обычно об этом предупреждают в туристических компаниях и на сайтах посольств и консульств. Кстати, прививки стоит делать при посещении не только экзотических стран. Например, в летнее время при поездке на Дальний Восток нашей страны рекомендуется делать прививку от энцефалитного клеща.
  • Соберите аптечку с учетом особенностей своего организма. Если знаете о том, что подвержены аллергии, не забудьте соответствующие средства. Если знаете, что легко простужаетесь, — запаситесь жаропонижающими.

В поездке

  • По возможности используйте только бутилированную воду для умывания, чистки зубов, мытья фруктов. В новой стране организм очень остро реагирует в первую очередь именно на смену минерального состава воды. Помните, что лед, которые щедро кладут в ваши коктейли в баре, скорее всего, состоит из водопроводной воды. Чай и кофе пейте свежеприготовленными.
  • Мойте руки! Знакомая с детства истина работает и поныне. Каждый раз, когда выпадает возможность, мойте руки с мылом. Отличный вариант для путешественников — антибактериальный гель или влажные салфетки с таким же эффектом.
  • Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами — мясом, рыбой, яйцами, молочной продукцией. Ими легко отравиться.
  • Старайтесь не покупать еду в палатках на улицах. Впрочем, в каких-то странах других вариантов просто не будет, или же местная еда будет очень заманчива. Правда, как не попробовать сэндвич со свежевыловленным тунцом прямо на рыбацкой лодке в Стамбуле или восхитительные сладости на улочке Дели? Внимательно оглядывайте продавца и его лавочку и… доверяйте интуиции!
  • Последний совет относится и к посещению местных кафе: полагайтесь на интуицию и нюх. Не заходите туда, где плохо пахнет. Лучше поголодать один вечер, чем несколько дней после пролежать с острой кишечной инфекцией.
  • Осторожнее с алкоголем — он может оказаться не очень качественным.
  • Внимательно слушайте рекомендации гидов. Если они говорят, что этот цветок ядовит, а этот сучок — на самом деле змея, не пренебрегайте их мнением. Абориген знает, что говорит, а вы — белый гринго, которого он старается уберечь от неприятностей.

Берегите себя! Приятных путешествий!