В чем везем? Чемодан или рюкзак?

20 февраля 2015

Собрали вещи в поездку? (Это легко сделать с советами от канала «Телепутешествия».) Теперь решаем, куда их уложить. С одной стороны, у нас удобный чемодан, с другой — надежный рюкзак. В чью же пользу сделаем выбор?

Безусловно, все зависит от типа вашей поездки. Для командировок, деловых и спланированных поездок из пункта А в пункт Б достаточно небольшого чемодана. В него удобно сложить выглаженные вещи стопкой — можно быть уверенным, что они не помнутся. Оказавшись в пункте назначения, вы просто достаете из чемодана нужные вещи и в том же виде, что уложили их у себя дома, перекладываете на полку отеля в Мадриде или Копенгагене. Жесткий корпус чемодана хорошо предохраняет от раздавливания хрупкие предметы, например бутылки с подарочным вином или хрупкие сувениры. Чемодан идеален для поездок в Европу, где даже в небольших городках есть тротуары, плавные съезды для колес. Но у него есть свои очевидные минусы.

Чемодан ограничен своими размерами. Картинки, на которых турист прыгает на своем чемодане в попытках его закрыть, недалеки от истины. Если он ломается или портится, починить его уже практически невозможно, легче заменить на новый.

Рюкзак незаменим в поездках с многочисленными переездами, пересадками, переходами и приключениями. Самое главное его достоинство — он освобождает ваши руки для фотоаппарата, детей, других сумок, эмоциональных жестов и так далее. Надев рюкзак, не придется думать о том, по какой поверхности идти, в то время как чемодан комфортен только на ровном асфальте. К минусам обычно относят тяжесть ноши, но современные рюкзаки при правильной упаковке обеспечивают прекрасное распределение веса, хорошую разгрузку. Хрупкие вещи в рюкзаке можно сохранить, положив их в самый центр и окружив мягкой одеждой. Упаковка вещей в рюкзак требует сноровки и практики, зато наловчившись, можно уложить в небольшой объем невероятное количество нужных предметов! К тому же большинство рюкзаков имеют дополнительные клапаны, ремни и множество вариантов изменения размера. Нужен объем поменьше, чтобы уложить в багажник: здесь затянули накрепко, там подтянули, тут утрамбовали плотнее. Нужно еще немного места, чтобы уложить купленные сувениры: здесь распустили, тут ослабили, там еще раз утрамбовали.

Большой рюкзак может создать проблемы в аэропорту как негабаритный багаж, но зато при необходимости сослужит вам роль сиденья, кровати, шкафа, стола — чего захотите. Рюкзак обычно не так жалко, как красивый чемодан, да и чинится и стирается первый намного легче. Фирмы-производители обычно начиняют рюкзак огромным количеством дополнительных отделений, карманов, клапанов, карабинов, так что многие предметы (бутылки для воды, туристические коврики, коврики для йоги и т.д.) можно надежно прицепить снаружи, а не укладывать внутрь.

Итак, прежде всего определитесь с целью поездки. Для небольшого комфортного путешествия по цивилизованной Европе вам будет достаточно чемодана, но вот если по той же Европе вы решите пройти путь на Сантьяго, то лучше захватите хороший рюкзак.

Удачных сборов и прекрасных путешествий!