Путешествие по замкам Европы

22 сентября 2015

Строительство замков в Европе началось в Х веке. Слово «замок» пришло к нам из чешского языка, так называли фортификационные оборонительные  сооружения, которые возводились на холмах, утесах и мысах. У большинства замков похожая планировка: в главной башне находились жилые помещения, склады с провизией и оружием. Башня считалась последним рубежом обороны. Даже в случае вражеского набега башня могла выстоять и выдержать осаду. Толщина стен достигала 3 метров, высота – более 10 метров, а вокруг был вырыт широкий ров с водой. Предшественники европейских замков – римские форты и крепости.

К старейшим замкам Европы относится французский Замок Валансе, который находится в долине Луары, между городами Тур и Бурж. Он строился на рубеже X-XI столетий как крепостной бастион. Одним из его владельцев  был представитель аристократического рода и видный дипломатический деятель Шарль Морис де Талейран. Замок Валансе находится на Дороге Дам, названной так в честь блистательных дам Франции. Они вершили судьбу своей страны и покоряли своим умом и очарованием сановников и королей. Сегодня в замке устраивают рыцарские сражения, театрализованные вечера, кулинарные соревнования, мастер-классы и исторические реконструкции. Неподалеку находится музей ретро-автомобилей. Стоимость входного билета в замок Валансе для взрослых - 11, 50 евро, для детей – 2,5 евро.

Замки Франции славятся своей романтичностью. Их история овеяна многовековыми легендами и старинными преданиями. За пару дней невозможно осмотреть все достопримечательности Долины Луары, ведь на её территории находится больше 150 замков. Вам просто не хватит времени, и впечатления будут поверхностными. От Парижа до Долины Луары примерно 200 километров, доехать можно на скоростном поезде или на машине. Ближайшие города - Тур, Орлеан и Бурж.

Канал «Телепутешествия» советует обязательно отправиться на экскурсию по Дороге Дам и познакомиться с богатой историей замков Европы. В этой статье мы расскажем о нескольких из них.

Замок Монтрезор (Château Montresor) был возведен в XI столетии герцогом Анжуйским как оборонительное укрепление. А в XV веке очередной владелец Эмбер де Батарне перестроил его в загородную резиденцию. Замок занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он расположен между реками Эндр и Шер, в исторической деревушке, где проживает 363 человека. По легенде в его стенах спрятаны сокровища, которые до сих пор не найдены. В переводе с французского «Монтрезор» означает «мое сокровище».
 
Замок Монришар (Château Montrichard) построен в XI веке недалеко от города Тур. В начале XII столетия в замке располагалась королевская резиденция Филиппа Огюста. У подножия башни стоит часовня, в которой венчалась дочь Людовика XI  Жанна с Людовиком Орлеанским. Сейчас в стенах замка находится музей, где представлены экспонаты разных исторических эпох.
 
Королевский город Лош (Château Loches). Строительство крепости началось в IX столетии. При Людовике XII здесь была тюрьма, а в XV веке по приказу Карла VII в подземельях появились камеры и орудия пыток, которые сохранились до наших дней. Во время Столетней войны замок Лош служил убежищем для представителей королевской династии Валуа. Именно здесь в 1429-м году Жанна Д’Арк убедила Карла VII короноваться на французский престол. А еще в замке несколько лет провела королева Анна Бретонская. Сейчас некоторые помещения открыты для посетителей, которые могут проникнуться атмосферой средневековья и увидеть уникальную коллекцию гобеленов XIV-XV веков.
Пагода Шантелу (Pagode de Chanteloup) - необычная для Франции восьмиярусная круглая башня в восточном стиле. С верхнего этажа открывается потрясающая панорама на окрестности города Амбуаз и Долину Луары.
 
Замок Люин (Château Luynes) построен в XV веке. Неподалеку возвышается красивая готическая церковь. Старинное убранство замка - мебель, гобелены, картины известных мастеров - прекрасно сохранилось до наших дней. Аристократическое семейство Люинов с XI века живет в этих местах. Сейчас замок принадлежит двенадцатому герцогу Люину.
 
Замок Борегар (Château Beauregard) находится в предместьях города Блуа и славится знаменитой портретной галереей, собранной одним из его владельцев, - Полем Ардье. Она насчитывает 327 портретов государственных деятелей XIV – XVII веков, повлиявших на ход истории Франции. У южного крыла Борегара разбит красивейший парк в стиле ренессанс, а также розовый сад. В замке есть ресторан, который считается одним из лучших в Долине Луары. Здесь всегда многолюдно, поэтому столик нужно заказывать заранее.
 
Замок Кло Люсе (Château Le Clos Lucé) в XVI веке был королевской резиденцией. Французская принцесса Маргарита Наваррская слыла женщиной широких взглядов и покровительствовала художникам и артистам. Будучи королем Франции, её брат Франциск I пригласил в резиденцию Леонардо да Винчи, который провел здесь последние три года свой жизни. Сейчас в замке располагается музей художника.
 
К числу других исторических достопримечательностей, которые стоит посетить, относятся:
● Замок Гран-Прессиньи (Château Le Grand Pressigny)
● Замок и Сады Вальмер (Chateau de Valmer)
● Замок Шатоньер ( La Chatonnière)
● Замок Нитрей (Château de Nitray)
● Замок Шенонсо или Замок Дам (Château de Chenonceau)
● Замок Риво (Château et Jardins du Rivau)
● Замок Монпупон (Château de Montpoupon)
● Замок Шампшеврие (Château de Champchevrier)
● Обитель Сан Жан дю Гре (Prieuré de Saint-Jean-du-Grais)
● Обитель Нуан-ле-Фонтен (Eglise de Nouans-les-Fontaines)

Путешествуя по замкам Франции, обязательно останавливайтесь в местных деревушках, чтобы попробовать домашнее вино, сыры и настоящую французскую кухню.

Долина Луары – одно из самых живописных мест в мире. Не менее яркое впечатление на путешественников производят замки Германии и Романтическая дорога, растянувшаяся на 366 километров – от Майна через Франконию, Швабию и Верхнюю Баварию до альпийских вершин. По пути восхищенным взорам туристов открываются прекрасные виды на виноградники, холмистые долины, средневековые города и старинные монастыри.

Смотрите передачу «Замки и дворцы Европы» на канале «Телепутешествия», чтобы больше узнать о замках Европы. Древние замки Германии, Франции, Чехии и Шотландии хранят еще множество тайн.