Знаменитые рынки мира

24 августа 2017

Узнайте больше о самых известных рынках мира в программе  «Рыночные ценности» в сентябре!

Бывалые путешественники всегда рекомендуют посещать в новой стране рынки, чтобы составить о ней наиболее полное мнение и проникнуться местным колоритом. На базарах царит непринужденная атмосфера, и можно составить впечатление о людях, нравах и обычаях.

Плавучий рынок в Дамноен Садуак, провинция Ратчабури, Таиланд

Жизнь тайцев неразрывно связана с морем, поэтому лодки по сей день остаются неотъемлемой частью их быта. В провинции Ратчабури есть плавучий рынок, который работает с раннего утра до полудня. Ежедневно вдоль причала выстраиваются лодки, доверху наполненные товарами и продуктами.

Рынок Бокерия, Барселона, Испания

Один из древнейших и известнейших рынков современности находится в самом сердце Барселоны и называется «Ла Бокерия» или рынок Святого Иосифа (Сан-Джузеп). Первые упоминания о нем датируются 1237-м годом. Тогда у городских стен появились торговые ряды, где крестьяне из окрестных селений продавали свои товары. Местоположение рынка постоянно менялось, и лишь в 1840-м году, в день Святого Иосифа, на бульваре Рамбла началось строительство нынешнего здания.

Верблюжья ярмарка в Индии

Верблюжья ярмарка ежегодно проходит в Пушкаре (индийский штат Раджастхан) и считается крупнейшей в мире. Она длится 5 дней и привлекает толпы туристов и покупателей. На продажу выставляется более 10 тысяч лошадей и около 40 тысяч верблюдов. Торговля сопровождается танцами, выступлениями канатоходцев и музыкантов, а также верблюжьими бегами.

Оливковый рынок в Сен-Реми-де-Прованс, Франция

Лучшие рынки мира – это не только грандиозные базары, но и небольшие ярмарки со своей историей. Французский Прованс издавна славится гастрономическими сельскими базарами,  причем цены там очень демократичные. В Сен-Реми-де-Прованс находится знаменитый оливковый рынок. Следуя старой русской традиции, прежде чем купить товар, можно его попробовать. Также этот городок известен тем, что здесь родился знаменитый Нострадамус, а Ван Гог написал картину «Звездная ночь» и провел год в местной лечебнице для душевнобольных.

Сырный рынок в Алкмаре, Нидерланды

С апреля по сентябрь в городе Алкмар проходит ежегодная сырная ярмарка. Уже три столетия голландцы, придерживаясь традиций, разыгрывают целое представление перед собравшейся публикой. Огромные головки сыра торжественно выносят на площадь, затем их взвешивают в Палате мер и весов, а потом начинается аукцион. Цена определяется в процессе торга между покупателем и продавцом, и когда сделка состоялась, они бьют по рукам. Сырный рынок в Алкмаре - один из самых необычных рынков мира; он привлекает и туристов, и истинных гурманов.

Пайк Плейс-Маркет, Сиэтл, США (Щучий рынок)

Немногие рынки мира так популярны, как Пайк-Плейс-Маркет, который ежегодно посещает более 10 миллионов человек. Этот шестиэтажный торговый рай находится в Сиэтле и является одним из старейших общественных рынков в США. Кроме свежей рыбы и морепродуктов, здесь продают мясо, овощи, фрукты, фермерские и ремесленные товары, антиквариат и старые книги, так что отчасти это и блошиный рынок. А пока посетители делают покупки, их развлекают уличные клоуны, актеры и певцы.

Ночные рынки мира

Таиланд, Маврикий, Танзания и другие страны славятся ночными рынками, которые открыты в позднее время суток с расчетом на туристов. Здесь продаются сувениры, одежда, украшения, посуда и многое другое. Кстати, не стесняйтесь сбивать цену, иначе торговцы решат, что вы слишком расточительны и не соблюдаете обычаи торга.

Дубайский золотой рынок

Дубайский золотой рынок находится в центральном торговом районе Дубая, Дейре, и считается лучшим местом для покупки золотых изделий. Из-за низких налогов цены здесь очень привлекательные. В многочисленных лавках и магазинчиках можно купить на вес белое, желтое и розовое золото разной каратности или сделать индивидуальный заказ. Витрины усыпаны драгоценными камнями и восхитительными украшениями на любой вкус. 

Гранд-Базар в Стамбуле

Турки говорят, что все лучшие рынки мира - бледное подобие турецкого базара. Рынки Турции действительно очень колоритны и самобытны. Стамбульский крытый Гранд-Базар – не самый древний в мире, он построен в 1461-м году, но зато это целый отдельный мир. Здесь есть абсолютно всё: кафе, рестораны, фонтаны, более 4 000 магазинов, гостиницы, мечети и даже школа. От изобилия товаров разбегаются глаза: пёстрые ковры, медные и кожаные изделия, ювелирные украшения, кухонная утварь, алебастровые пепельницы и держатели для книг, светильники и галантерея, антиквариат. Надпись на воротах гласит: «Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Ежедневно рынок посещает около 400 000 тысяч человек, что превышает число желающих подняться на Эйфелеву башню.

Рынок Марше-о-Пюс в парижском районе Клиньянкур

Блошиные рынки – чисто европейское явление. Они есть и в больших городах, и в сельской местности. Американский аналог – «гаражные распродажи». «Блошиными» их стали называть потому, что люди продавали, в основном, старую или ношеную одежду, часто изъеденную молью. Марше-о-Пюс, что переводится с французского как «блошиный рынок», – один из самых крупных и старейших в Европе. Предположительно он появился в XVII веке в городе Сант-Уан, недалеко от Парижа. Сегодня площадь рынка - 7 гектаров. По выходным здесь собирается  до 3 тысяч торговцев и до 180 тысяч посетителей.

Рынок Марше-о-Пюс расположен в парижском районе Клиньянкур и считается одним из лучших блошиных рынков мира. Здесь всегда очень большой выбор антиквариата: раритетные картины, иконы, часы, винтажные украшения, предметы интерьера и прочие коллекционные вещи. Можно даже найти старинные вещицы, принадлежавшие европейской знати. Торговцы расхваливают свои товары и рассказывают их историю. А что для коллекционера может быть важнее, чем вещь с историей?!