Своя яхта

20 февраля 2015

Своя яхта — это мечта. Если в вашей жизни она близка к реальности — поздравляем вас! Скоро вы сможете взойти на собственную красавицу-яхту, собрать там друзей, запастись провиантом (именно так называют запасы продовольствия истинные морские волки) и отправиться в моря! Итак, что нужно знать будущему счастливому владельцу яхты.

Во-первых, для управления собственной яхтой требуется лицензия. Государственная береговая охрана всех стран внимательно следит за этим, проверяет яхты и капитанов. В мире есть три наиболее авторитетные системы яхтенных школ (систем обучения): британская Royal Yachting Ass (RYA), американская American Sailing Ass (ASA), а также американская International Yacht Master Training (IYT). Пройти обучение и получить необходимую лицензию можно в разных странах, в том числе в России.

Важные требования к яхтенным капитанам: владение английским языком хотя бы на уровне upper-intermediate, со знанием морских терминов. Если вы планируете выходить на своей яхте в мировые воды, вам придется общаться с портовыми властями и береговыми службами других стран, а международный язык радиообмена — английский. Так что до курса яхтенных капитанов пройдите языковые курсы. Также необходимо знать устройство яхты, расположение парусов, уметь ими управлять. Для примера: капитан яхты должен уметь вести яхту по курсу, ставить паруса, пользоваться судовым двигателем, использовать карты, компас, радиосвязь на яхте, знать основы судовой медицины и так далее. Стоит ли добавлять, что настоящий капитан должен уметь плавать и не страдать морской болезнью? Если обучение на яхтенного капитана не входит в ваши планы, можно нанять подготовленного шкипера с яхтенными правами и опытом хождения на яхте.

Яхта — это как автомобиль, но масштабы глобальнее. Для вождения яхты нужны права. Ее нужно проверять и ремонтировать время от времени, а также где-то хранить. Минимальное содержание (стоянка, страховка и регламентное техобслуживание, приписка яхты к порту, отвод сточных вод, водоснабжение, периодическая модернизация…) может запросто обойтись в 7-9 тысяч евро в год. Поэтому, чтобы сэкономить, многие владельцы сдают яхты в аренду или организуют совместные поездки. По сути, предлагают яхту в общее пользование всем желающим прокатиться под парусами по морям и океанам. Если затраты делить на команду путешественников, то расходы значительно снижаются, а вместе бороздить морские просторы надежнее и приятнее. Важно, чтобы при совместных переходах на яхте было несколько человек с капитанской лицензией, способных заменять друг друга. Также очень важно правильно выбирать попутчиков: несколько месяцев, проведенных в замкнутом пространстве посреди океана, проверяют людей и иногда открывают не лучшие их стороны. Чтобы не пришлось прощаться в ближайшем порту, тщательно отбирайте людей в команду. Как вариант, по мере путешествия экипажи могут меняться.

Пусть вам покоряются моря, а все ветры будут попутными!