Соляное озеро Уюни: уникальное место в Боливии

20 февраля 2015

Боливия – интересная и необычная страна, посетить которую непременно стоит, если вы отправляетесь в Южную Америку. И одним из главных чудес этого государства является соляное озеро Уюни (Salar de Uyuni ). Это настоящая соляная пустыня, в которой смешивается небо и земля, теряется горизонт и полностью преломляется мировосприятие.

Расположено озеро в южной части равнины Альтиплано, 40 тысяч лет назад оно было частью огромного озера Минчин. Но со временем древнее озеро высохло, от него остались только два небольших водоема Уру-Уру и Поопо и два солончака (высохшие озера с соленой почвой). Один из этих солончаков и есть Уюни.

Площадь Уюни – 10 582 км2, это самое большое соленое озеро в мире. Несмотря на то, что озеро является высохшим, при большом количестве осадком оно наполняется небольшим количеством воды и приобретает зеркальную поверхность, которая, отражая небо, визуально соединяет небо и землю. Ради такого уникального зрелища – огромного зеркала -  сотни туристов со всего мира направляются в Боливию.

Соляное озеро в Боливии лучше всего посещать туристической группой, нежели «дикарями» и в гордом одиночестве. Нравы местных жителей отличаются от европейских, к тому же на юге Боливии легко заблудиться. Да и остановиться с палаточным лагерем будет нелегко, так как это не одобряется местными властями.

Соляное озеро Уюни располагается рядом с одноименным городом Уюни (департаменты Оруро и Потоси). Рядом расположены крупные аэропорты – La Pas LPB и Cochabamba CBB. Инфраструктура в окрестностях озера очень развита, там есть и гостиницы, и небольшие отели. Есть даже соляной отель, в котором все сделано из соли. Стоимость одной ночи в таком отеле составляет около 100 долларов, но группам туристов делают скидки, поэтому можно договориться на ночевку за 20 долларов с каждого.

Юго-запад Боливии – место с потрясающими пейзажами, вулканами, удивительной природой. Продолжительность туров 3-4 дня, за которые вы посетите соляные равнины, во главе с Уюни, а также различные любопытные города и местности. Стоимость 3-4 дневного тура составляет от 100 долларов, будьте готовы к полному отсутствию цивилизации, ведь в этих местностях нет мобильной связи и интернета.

Даже если вы решили отправиться в Боливию самостоятельно, посетить соляное озеро Уюни лучше по туристической путевке. Это избавит вас от многих сложностей. Вы можете самостоятельно добраться до городка Уюни и купить там тур, за очень смешные деньги.

Сувениры в магазинчиках возле озера продаются исключительно из соли. Фотографии, сделанные на зеркальной глади озера, потрясают воображение. Это выходит за грани реального и становится сказкой, инопланетным приключением. Поэтому посетить это чудо-озеро стоит, пожалуй, каждому.